• Юридическая консультация

Прокуратура разъясняет:

Памятка «Осторожно! телефонные мошенники»

Памятка «Административная ответственность несовершеннолетних»

Памятка «Безопасность несовершеннолетних на водных объектах»

Памятка «Что нужно знать о налоговых мерах поддержки семьи»

Памятка «Меры социальной поддержки, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Алтайского края»

Аудио и видео материалы про мошенничество

По итогам 2023 года на территории Алтайского края зафиксировано значительное увеличение числа хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 26,1%, из них «дистанционных» мошенничеств – на 39,9%.

Указанная тенденция характерна для большинства районов края. При этом наибольшие темпы роста названных деяний произошли в крупных муниципальных образованиях – г.г. Бийск (+238, 52,4%), Алейск (+63, 134%), Славгород (+136, 149,5%), Индустриальный район г. Барнаула (+141, 24,1%), Павловский район (+61, 156, 4%).

Наиболее распространенными способами хищения, по-прежнему, являются обман граждан от лица «представителей» правоохранительных органов, кредитных организаций по схемам «безопасный счёт», «родственник попал в беду», при осуществлении покупок в сети Интернет (в том числе путём подмены ссылок на оплату товара), оплаты расходов на компенсацию «выигрыша в лотерею».

В последнее время актуальность приобрели факты совершения указанных преступлений в отношении работников учреждений здравоохранения и образования. При совершении обмана мошенники используют мессенджеры (WhatsApp, Telegram), направляя сообщения от имени руководителей организаций.

Кроме того, эффективным способом обмана является использование фишинговых ссылок, получение злоумышленниками доступа к личному кабинету пользователя на сервисе «Госуслуги». В этих случаях мошенники действуют от лица «представителей» операторов сотовой связи и предлагающих услуги по смене тарифного плана, продления срока действия сим-карты.

Прокуратурой Алтайского края подготовлены аудио и видеоролики, представленные по ссылкам ниже: