• Повышение квалификации

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям. В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень».
    Основные цели повышения квалификации педагогических работников:
    – развитие их профессиональной компетентности;
    – формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;
    – формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.
    Все эти цели вместе обеспечивают выполнение требований по достижению современного качества образования.
    К задачам повышения квалификации педагога можно отнести:
    – совершенствование педагогического мастерства способом внедрения современных педагогических технологий и передовых методик;
    – поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогов с учетом достижений научной и практической деятельности;
    – создание условий для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности;
    – апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    – предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов и т.д.

Повышение квалификации

Ежегодно в нашей школе проходят повышение квалификации педагоги в соответствие с графиком периодической аттестации. Ответственное лицо Минина Ольга Викторовна, каб. №309, телефон 205-141

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка;
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    — дистанционные курсы повышения квалификации;
    — накопительная система повышения квалификации;
    - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Курсы повышения квалификации

14.08.2022, 09:00
    К освоению программ повышения квалификации допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и/или высшее образование
    заочная, с применением дистанционных образовательных технологий
    Учителя основной и средней школы
    от 16 до 144 академических часов

Межрегиональный институт повышения квалификации и переподготовки (МИПКИП) осуществляет обучение специалистов по программе “Современные инструменты контроля и оценивания результатов обучения школьников в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ООО и СОО" в заочной форме (не указывается в документе) с применением дистанционных технологий. Для обучения достаточно наличие компьютера с выходом в информационную сеть Интернет.

«МИПКИП»
    Конструирование образовательного процесса учебного занятия с использованием ИКТ
    14.08.2022, 00:00
    Очно-заочная, с применением ДО
    72 часа

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных комитету по образованию города Барнаула.

ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2022, 00:00
    Учителя истории и обществознания
    72 часа

В программе курса:

1. Нормативно-правовые основы проведения;
    2. Структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию;
    3. Нормативно-правовые основы проведения;
    4. Урочная и внеурочная деятельность при подготовке учащихся к ЕГЭ по обществознанию;
    5. Программа подготовки школьников к успешной сдаче ЕГЭ по обществознанию;
    Российская академия образования