• Профориентация

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольной и внеурочной работе с учащимися и их родителями.

Цели школьной профориентационной работы:

• Формирование у детей готовности к труду;
    • Воспитание качеств, способностей, свойств личности для дальнейшей профессиональной деятельности;
    • Профориентационная поддержка школьников во время выбора профессии.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы: – Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; – Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включённости в различные её виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую; – Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда.

5-7 классы: – Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; – Развитие представления о собственных интересах и возможностях; – Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.

8-9 классы: – Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения; – Профессиональное самопознание.

10-11 классы: – Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Работа с обучающимися:
    – Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий «Мир профессий» и др.;
    – Тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления профнаправленности;
    – Консультации по выбору профиля обучения (индивидуального, группового);
    – Организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия; посещения дней открытых дверей учебных заведений;
    – Встречи с представителями предприятий, учебных заведений;
    – Участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе, в учреждениях дополнительного образования;
    – Проведение мероприятий по профориентации, конкурсов, конференций.

Работа с родителями:
    – Проведение родительских собраний (общешкольных, классных);
    – Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий, учебного заведения учащимися.

Направления и формы профориентационной работы в школе:

– Осуществление взаимодействия с учреждениями дополнительного образования.

Куда пойти учиться?

• Учёба.ру – всё (или почти всё) об учёбе
    • ПроВУЗ.ру – ВУЗы Барнаула
    • Поступай Правильно – поступление в ВУЗ онлайн
    • Поступи Онлайн – сайт для абитуриентов и поступающих в ВУЗы
    • Справочник по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе среднего общего образования, среднего профессионального образования в 2022 году
    • Справочник по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе высшего образования для обучения по программам магистратуры в 2022 году

Сайт Министерства обороны Российской Федерации
    Условия поступления в высшие военно–учебные заведения
    Справочник абитуриента – издание для поступающих в высшие военно-учебные заведения

Профориентационные ресурсы

Профессионалитет — это образовательная программа в колледжах, которая позволит тебе стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии твоего региона;

Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Квалифицированная помощь в профессиональном выборе и становлении;

Профориентация: уверенное будущее ребёнка – нескучная программа о выборе профессионального пути. Помогаем педагогам, поддерживаем родителей и направляем школьников.

«Билет в будущее»

♦ «Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

♦ Проект по профориентации школьников «Билет в будущее» помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Он объединяет наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность.

♦ Кто может принять участие в проекте? Учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и высшего образования, работодатели.