• Безопасность на воде

Безопасность несовершеннолетних на водных объектах для родителей

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
    НЕОБХОДИМО ВОВРЕМЯ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЁНКУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ
    :

• находиться одним около водоёмов и в водоёмах без постоянного контроля родителей или других взрослых;
    • купаться в местах, специально не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд и т.д.;
    • заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;
    • подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, вёсельным лодкам, катамаранам;
    • прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;
    • нырять с крутых и высоких берегов;
    • купаться в тёмное время суток;
    • купаться в водоёмах с сильным течением;
    • долго находиться в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;
    • плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.

В Закон Алтайского края от 07.12.2009 №99-3С «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» внесены изменения, в соответствии с которыми не допускается нахождение детей на водных объектах без сопровождения взрослых.

Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах влечёт ответственность их родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

При наступлении несчастного случая с детьми родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности», ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», а при установлении систематического неисполнения родительских обязанностей в судебном порядке родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в них на основании ст.ст. 69 и 73 Семейного кодекса РФ.

Родители, помните, что безопасность детей зависит от вас!

Безопасность несовершеннолетних на водных объектах для детей

ПОМНИ, ЧТО НЕЛЬЗЯ:

• прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;
    • нырять с крутых и высоких берегов;
    • купаться в тёмное время суток;
    • купаться в водоёмах с сильным течением;
    • плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах.

Если угрожает опасность либо случилась беда необходимо срочно позвать на помощь взрослых.

Памятка для учащихся и родителей «Осторожно, паводок!»

Уважаемые родители!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время весеннего таяния ледяных мест на реке. Предупредите их об опасности нахождения на льду водоёма. Помните, что в период паводка даже при незначительном образовании льда и его таянии, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте детям близко подходить к водоёму и опускать в него кораблики, лодочки и другие предметы.
    Оторванный кусок льдины, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период весеннего паводка.

Школьники!

Не выходите на лёд во время весеннего паводка.
    Не катайтесь на самодельных плотах, досках, брёвнах и плавающих льдинах не прыгайте с одной льдины на другую.
    Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
    Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
    Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и могут выручить из беды.
    Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.
    Не прыгайте с крыш различного вида сооружений в рыхлый снег.

Школьники, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоёмах во время таяния льда, разлива рек и озёр.

Учащимся следует помнить, если вы провалились на льду реки или озера:
    не паникуйте;
    широко раскиньте руки по кромкам льда и старайтесь не погружаться с головой;
    без резких движений нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги;
    выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда пришли;
    несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать, будьте осторожны до самого берега.

Если на ваших глазах провалился на льду человек, используйте для спасения ремни, шарфы, палки, лыжи и даже санки;
    немедленно крикните пострадавшему, что идёте на помощь;
    приближайтесь к полынье только ползком, широко раскинув руки (будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры);
    не приближайтесь к самому краю полыньи;
    подайте пострадавшему средство спасения, тащите его на лёд и отползайте из опасной зоны;
    как можно быстрее доставить пострадавшего в тёплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить чаем.